гнев

История моего гнева. Часть 2.

Один мой коллега крайне любит эмоциональных людей. Он считает (и часто правильно), что когда человек выведен на эмоции его проще понять, и скорее всего в итоге им проще манипулировать. Как про таких говорят - он чистый энергетический вампир. С другой стороны, я давно понял что делить всех на черное и белое и сравнивать - не правильно

Когда-то я уже писал про вспышку своего гнева. Много воды с тех времен утекло. Ушел ли гнев? Сейчас поделюсь последними историями.

Как гнев мешает/помогает в бизнесе.

sprite1

Ситуация 1. Коллеги.

Все это очень просто происходит в ситуации, где много моментов которые почти не решаемые и вопросы которые стоят остро. В бизнеса, особенно с партнерами такие ситуации бывают не только в "дележе прибыли", но и в "дележе ответвенности за косяки". В одну из таких ситуаций, когда в компании было не все гладко мы даже толком не заметили как перешли на личности повышая тон (теперь это называется агрессивные переговоры на световых мечах). Конфликт развивался очень стремительно, а интонации и обороты становились все резже и острее соответвенно. В какой-то из моментов, я даже не заметил как в моего апонента через весь офис полетела мною запущенная, открытая жестянная банка sprite. Результат был довольно бональный. В него она не попала, но забрызгала стены, одежду, пол и даже чуть потолок. В итоге ситуация была на столько дикой, что вся дискуссия сошла на нет. Ведь, это был неосознанный разрыв шаблона. И ближайшее время практически все сходило на шутку.

Ситуация 2. Клиенты.

Такое бывает в телекоме, что через многих менеджеров тех. поддержка дает не правильные результаты. Вышло так, что не работал один из каналов передачи данных, в то время как оператор-партнер утверждал что все работает. Все бы хорошо, только клиент, которому предоставлялась эта услуга страдал и по его словам нес убытки. Время тикало не в нашу пользу, поршло уже больше 5 рабочих часов а проблема не была устранена. Разъеренный представитель позвонил к нам в офис и каким-то чудом маршрутизации попал лично на меня. На мой вопрос "Все еще ли у них не работает?", который был сформулирован для того что бы услышать адекватный ответ и принять меры в меня полетел неуклюжий трехэтажный мат с различными признакми мол "мы вам делаем одолжение раз ваши клиенты". Такие формулировки порой меня убивают просто на повал, я не заставляю клиентов чувствовать себя должными мне и подсознательно требую обратного. Я снова сорвался. Не удержался и ответил представителю клиента его же языком. А именно отборным простым русским матом, намекая что ему нужно общаться несколько цивилизованнее. Опонент в миг успокоился. Ситуация сошла на ннет,но проблема не устранилась в течении последующих пяти часов (возможно, в том числе по моей вине) и клиента мы потеряли.

Ситуация 3. Другие клиенты.

На удивление, я не совсем холерик до мозга костей. В ситуации №3, я напротив намеренно раставался с клиентом полностью спокойно. Тем самым выведя его на эмоции, и даже дав ему некое моральное право "не оплачивать долги". Хотя уверен, ему за свое поведение должно быть стыдно, ведь он перешел на экспрессивную лексику, а я остался невозмутим.

Гнев - плохо. Нужно держать себя в руках и быть выше ситуации. Жаль, что не всегда получается.

Как скахал бы главный Джедай Йода, гнев - это темная сторона силы. Она лишь иллюзорна сильнее светлой стороны. На деле это не совсем так. Не стоит поддаваться гневу.

Как вы боритесь со своими вспышками гнева?