Небольшой Call-center на базе IP-Телефонии. Простыми словами и без галстуков.

Не буду вдаваться сильно в истоки IP-телефонии. Скажу лишь два простых факта.
1. На самом деле, это не такая инновационная вещь.
2. Это не всегда альтернатива, а чаще как дополнение обычной ГТС.

Кому нужно почитать теорию, почитайте. Ничего там страшного про транки, интерполяцию, джипперы и прочую штуку нет. Никто не укусит.

Главное что нужно понимать, что IP-телефония, прежде всего, работает по Интернету. И нужно хорошее, постоянное, неотваливающиеся соединение. Тогда все будет хорошо.

С помощью IP-Телефонии можно создать call-центр за разумение деньги.

Описать этот момент я решил по одной простой причине. Не так давно приходилось принимать участие в установке и пуско-наладке не совсем стандартного решения – Call Центр для малого бизнеса.

Предположим, Вы владеете агентством недвижимости, или турагентством, или PR-агентство с централизованной системой управления.

• Сотрудники могут меняться, тратится каждый раз на наружку, буклеты, видео, и прочую рекламу, когда телефоны сотрудников часто меняются – не целесообразно.
• Более того, Вы бы хотели приобрести какой-никакой, но хоть небольшой информационный контроль над своими сотрудниками
• Вы хотите, в конце концов, принимать звонки в одном месте Call-центра, и при этом иметь многоканальность…
• Вы хотите иметь возможность переадресовывать потенциальных клиентов позвонивших к Вас в офис с помощью оператора или автомата не только на уже заведомо известные логины но и на СОТОВЫЕ. Ведь Ваши сотрудники могут быть на выездах.

Казалось бы, не особо простая задача. С помощью ГТС, коммутаторов, миниАТС реализовать даже такой простой функционал будет стоить не одна десятка тыся рублей (ИП-телефония, конечно, порой тоже бывает далеко не бюджетной затеей, но это как к этому подойти). Я уж не говорю про возможность скажем после переадресации оператором, дать возможность сотруднику еще раз без чьей либо помощи совершить переадресацию на другого своего коллегу…

А сколько же при этом будет стоить бюджетное решение ИП-телефонии??? А вот возьму, и расскажу.

Если Вы хотите делать все красиво (не через компьютер, а через обычные привычные телефоны) Вам понадобится
СИП-шлюз (на столько линий, сколько вам необходимо дать в возможность одновременного входящих или исходящих звонков).

Цены разные. Зависят от к-ва линий и производителя.
Но за 3000 рублей реально купить двухлийный шлюз, а за 11000 вполне реально приобрести 6 линейный SIP-шлюз. К шлюзы подключается обычный телефон, а сам шлюз подключается к вашему интернет-соединению.

Купить городской номер, состоящий из красивых знаков и отдающийся под СИП (в некоторых регионах, местные провайдеры очень чудят с тем какую номерную емкость можно использовать под SIP , а какую нет).

Но, скажем, сращу, это может быть любой мультифон от мегафона, неофон от УСИ, это может быть специальный номер от других операторов связи (которых большое количество).
За красивый номер виде **55555 – и.т.д как всегда придется доплатить, но на выходе вы получите готовый, серьезный, городской номер (или можно много номеров).

Теперь, давайте посчитаем какую-то стандартную задачу. Поток звонков у вас довольно большой, и вам требуется 6 одновременных линий.

SIP-шлюз на 6 линий – 11000 рублей.
Покупка номера – 1000 рублей (это максимум разовая трата, если номер не красивый)

Ежемесячно вам нужно
Оплачивать свой номер – 100-500 рублей (зависит от емкости)
Оплачивать Интернет – скорее всего вы уже его оплачиваете
Оплачивать исходящую связь вашему оператору связи IP-телефонии (мы кстати, тоже являемся таким оператором) – это зависит от ваших тарифов. Это может быть как 300 рублей в месяц при звонках по городу, так и 1500 за каждую линию при междугородних звонках. А может быть просто поминутная система оплат.

Что получается на выходе?
Вы имеете один номер, на который одновременно могут звонить 6 (а на самом деле даже больше человек). Как только позвонили к вашему секретарю, он может либо сам ответить на интересующий вопрос либо может перевести звонок на другой аппарат подключенный к шлюзу (звонок бесплатный), или если компетентный человек на выезде перевести звонок на сотовый (тарификация как исходящий сотовый).

Не потратив 20 000 рублей, и в месяц при разумном потреблении ограничившись 5-8000 рублями (а может быть и даже меньше 1000) вы получили настоящий, полноценный колл-центр.

С возможностью многоканальности, переадресации даже на удаленных сотрудников. При желании можете даже заказать голосовое меню, голосовой автоответчик и.т.д.

Если кому-то будет интересно узнать про IP-телефонию, и про наши услуги в частности можете обращаться. Всегда рад вам рассказать что-то информативное.

Вариантов применения может быть очень много.
От бюджетного приема звонков с разных городов в одном месте, до снижения издержек на междугородние, международные звонки или просто элементарно распределив звонки между удаленными офисами.

Не большой пример
К примеру, не так давно, я принимал участие в разработке IP-телефонии для одной хорошей организации. Стояла задача сделать очередность звонков .
Сначала звонок попадает на секретаря, если занят или не отвечает, уходит первому менеджеру, если все еще не отвечает, уходит в ДРУГОЙ ОФИС этой же организации, а если и там не подняли трубку звонок приземляется снова в первом офисе.

На самом деле, такие, казалось бы технологичные вещи делаются при правильном подходе очень быстро и просто.

Да что далеко ходить за примером, у нас на в интернет-магазине игрушек работает колл-центр по такому принципу. Так как мы распределены удаленно звонки поочередно приземляются на городские номера, а потом на сотовые. Мы всегда стараемся быть на связи. И главное все это получилось довольно бюджетно.

.

За статью спасибо. Цены конечно уже не актуальные, верочтно всего. А вот если бы еще какое то решение/софт для этого всего посоветовали, обзор программ для колл центра, то цены бы этой статье не было.
Сами мучаемся с вопросом о выборе более подходящего софта. Пока остановился на http://www.oktell.ru/. Про октелл очень много отзывов.Хотелось бы и здесь услышать мнения о ней.

Я с удовольствием бы вам ответил подробно. Если бы не то, что вы сммщик от октела.

Вцелом октел очень хорошая платформа, не буду спорить. Но страдают на универсализме -) Спам ваш удалять не буду.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.