Партнерство в бизнесе.

Все мои бизнесы и проекты всегда были в партнерстве. Порой это помогает, порой мешает. Будь то, офф-лайн или он-лайн. Я всегда был либо партнером (причем, иногда младшим), либо совсем наемным рабочим, либо равноправным партнером.

Оптовые продажи модулей, автомобили где я был в не понятном состоянии (работник, который «партнер») и даже такие проекты как CMS Satus, Drumode, Druporte, Компания по Хостингу, Интернету, Телефонии, были созданы в партнерстве.
Да что там говорить, даже Интернет-магазин игрушек я создавал в партнерстве.

Хотел бы рассказать о случаях, когда люди приходят к партнерству.
Партнеров обычно ищут у нас люди в следующих случаях. Когда понимают, что самим не хватает сил. А еще бывают случаи, когда хотят выехать за чужой счет (но это отдельная история). Самое правильное же партнерство – это когда чувствуешь, что можешь прийти к определенной синергии. И сможешь не только получить, но и отдать. Это довольно сложный механизм взаимодействий.

К примеру, с партнерами нельзя быть очень жестким, потому что это может быстро встать боком во взаимопонимании. Но и слишком лояльным к своим партнерам быть нельзя – сядут на шею не успеешь заметить. Обычно получается не то, что золотая середина. Скорее чередование эмоций.

Нужно сказать, что объективно мне каждое партнерство вышло боком. Но везде есть не только отрицательным моменты.

Если в высокотехнологичную компанию, связанную с телекоммуникациями пригласили меня, то в Игрушки уже приглашал я (а партнера я искал почти 2 года…).

Думаю, что рассказывать про то, сколько каждое партнерство и где стоило мне вминус заострять внимание не буду. Как пока оставим и материальные плюсы. Пока это не актуально. И еще не дошел я до тех черт, когда можно оглянуться назад и сделать публичные выводы.

И так, как же докатиться до такой жизни, что Вы приходите к осознанию того, что Вам нужен партнер?

В Телекоммуникационный холдинг меня изначально привлекли на равноправных правах с долей в 33%, при том, что объективно из всех партнеров я был самый бедный. Но странные стечения обстоятельств, плюс внутренняя дерзость, и накопленные определенные активы (порой и в основном не материальные) сделали свое дело. Я вошел в этот бизнес на практически равных условиях с другими партнерами.

Жизнь витиеватая, и один из партнеров от нас ушел, открыв некое подобие нашей организации предприятие. Ушел он по личным мотивам и конфликтам. На его место был вызван другой. Вскоре, по собственному желанию и взаимонепониманию так же покинул нас по схожим мотивам. Остались мы два соучредителя. С мотивациями. Местами с долгами. Но мы делаем то, что понимаем и то, что развивается и то, что в скором будущем станет многомиллионным (про миллиардный не уверен) бизнесом. С хорошими оборотами, выручкой.

Если суммарно перечислить что на сегодняшний день я делаю в партнерстве. То это «Телефония-Интернет-Хостинг», «Интернет-магазин игрушек», «Проект заработок на ссылках», «еще один Интернет-магазин», «WM-обменник, который возможно будет октры», проект по разработке программного обеспечения, Веб-студия.

Получается, что я почти нигде не выступаю как единоличный собственник. Но и как наймит, я уже почти нигде не выступаю. А что. Забавно. Порой вот так задумаешься. И, кажется, что уже и не делаешь ничего один. Плохо это? Думаю, что нет. Просто у каждого свой путь.

Но общий вывод такой. Скорее всего, Вам просто нужно сразу отказываться от партнерства. Это не для слабонервных. Вряд ли есть люди, которые могут быть Вашей копией. Партнерство это особая химия. Это когда компромиссов приходится находить больше чем в каких-то острых бытовых ситуациях. Но и синергия партнерства при правильном подходе может выстрелить больше в разы. Поэтому все старайтесь должным образом взвесить.

Частые проблемы партнерства
Далеко ходить не будем. Самая распространенная ситуация, связана естественно с деньгами. К примеру, Вы делаете партнерский проект и решаете, кто, сколько может и должен вложить. Один из Ваших партеров вкладывает сразу в бизнес больше чем Вы в 2 раза. Вы радуетесь, развиваете бизнес. Вы постоянно трудитесь. Но проходит какое-то время, и Вы понимаете, что понемногу Вы уже потратили больше чем Ваш партнер инвестор как материально так и не материально (время, труды, созидание), частичное финансирование.

В таких ситуациях нужно сразу определить, кто и какую роль должен выполнять. Во-первых, сразу Вы в силу неопытности можете опередить роли не правильно. Как переоценить, так и недооценить. Начинают возникать ситуации, когда кто-то из Вас уже начнет обвинять в бездельничестве других партнеров. И вполне вероятно, что все разговоры ни к какому консенсусу Вас не приведут.

С другой стороны. Бывают ситуации, когда партнеры откровенно Вас подстраховывают. К примеру, были ситуации, когда я просто не знал что делать. А мой партнер ощущая остроту ситуации просто делал кардинальные действия без согласований (к примеру, срочная командировка в другой город решающая многие проблемы).

Выводы
Лично я для себя сейчас сделал следующие выводы. Я могу допустить, что бы партнер принимал минимальное участие и был на равных условиях, только если он изначально потратил минимум в два раза больше чем я. И при моих последующих вливаниях он должен сделать соответствующие дополнения в пропорциональном отношении. Формула бредовая, но достаточно справедливая. Хотя справедливость опять же вещь довольно относительная.

Именно поэтому, ситуация обыгранная в фильме (именно в фильме а не в жизни) «Социальная Сеть» мной полностью одобрена. Пусть сколько угодно Инвестор соучредитель там вкалывал, но если результата не принесло пока другие вкалывали – идите лесом. Заберите свои тугрики с небольшим процентом. Мы пойдем расти дальше.

Дать денег – это хорошо. Если еще и своевременно, то хорошо вдвойне. Но это не возвышает в моих глазах человека. Поэтому к инвесторам сейчас я стараюсь уже быть очень избирательным чего и вам желаю.

Вот такой небольшой пост.

Submitted byанонимус (не проверено)on февраля 9, 2011 - 17:57

Главное чтобы партнеры были мастера своего дела, а не просто старые друзья...

в бизнесе, тяжелее всего - найти партнёра, которому можешь полностью доверять. Ещё важно научиться работать в команде, осознавать, что от тебя зависит не только лично твой результат, но и результат остальных.
Когда усилия команды объединены в таком русле - можно достичь многого. Я это говорю основываясь на собственной практике, я ведь не только seo-оптимизатор, я изначально стал партнёром совместного бизнеса. Многое пережили и поняли... повзрослели и есть куда расти дальше.

Submitted byFoton (не проверено)on мая 25, 2011 - 18:16

Опыт показывает, что бизнес нельзя делить с партнёром.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.