Клиент не всегда прав?

Была недавняя встреча с потенциальными клиентами на разработку сайта, которая меня очень заинтересовала. 
Вот ведь как получается век живи, век учись.
К сожалению, не всегда на ходу получается с импровизировать так, то бы встреча закончилась успехом, а подготовиться ко всему как оказалось тоже не всегда представляется возможным.

Клиент был на продвижение, больших денег в этом обычно нет, но и большого геморроя как правило тоже, что для меня достаточно интересно. Стоимость моих в этом деле услуг фиксирована+траты на закуп ссылок. Интересный так же момент, что оплату я требую по факту. Тоесть, заключили договор, как только ресурс попал в топ, тогда я только выставляю счет. Благо свободные порой ксапы, и сапо деньги позволяют допускать такую вольность. Хотя, конечно за ресурс, который 100% продвинуть не получится я возьмусь вряд ли.

Имхо мое предложение достаточно конкурентное и заманчивое, но ожидали некоторые всетаки нюансы.

К моему приезду в офис к клиенту, они уже ознакомились с яндекс директом и спросили моего мнения, я сказал, что в их ситуации там достаточно правильно, единственный существенный минус – могут начать скликивать конкуренты.

Клиент сказал, что сейчас у них как Вы правильно догадались кризис, оптимизация затрат, и деньги на продвижение они наверное тратить не будут, но хотят реконструкцию сайта..

И вот тут началось самое интересное, я назвал минимальную сумму, от которой начинаются мои услуги в этой сфере.
Дальше человек сказал, что хорошо знает моего дизайнера лично (да, деревня город деревня..) и если он воспользуется его услугами напрямую без меня, получится ли у него снизить цену… 

Да, такой вопрос меня несколько озадачил, но я сказал, что пусть попробует, конечно, чем черт не шутит и.т.д..

Дальше я был удивлен по более.
Клиент предложил рассчитываться не безналичным расчетом, а наличным и без договоров, но самое главное он при этом подсчитал и вычел из моей суммы поболее 50%, что дескать налоги, НДС и.т.д, и предложил мне «поработать просто дома»…
Такое сотрудничество, конечно пришлось отложить, т.к. лично меня оно немного напрягает, особенно с условием того, что мои цены и так демпинговые (кстати, с этим придется скоро расставаться)

Вот тут стало как-то грустновато. Неужели люди настолько стали любить считать чужие деньги и сходят немного с ума?

Лично я считаю, что сумма не должна сильно отличаться для потребителя с налогами она или без, к примеру, я плачу порой за хостинг просто с помощью вебмоней, потому что уверен в хостере. Но я могу так же попросить выставлять его счета, и выставлять он их будет на ту же самую сумму.

А что Вы думаете по этому поводу? Взялись бы Вы за работу в таких условиях?

Вчера я предложил сделать сайт за 45 тыс. А мне встречно его же за 20. Я написал список конкурентов и отправил думать. 20 - это я столько отдам дизайнеру и программисту. А мне еще налоги платить, бухгалтеру, общее руководство процессом, невьебительное кол-во времени на встречи и кушать самому тоже хочется. И развиваться - на это тоже деньги нужны.

 Так что аргумент "я тоже программист, просто некогда" засчитан клиенту не был, но попрощались мило. Не хамить же девушке. По опыту - дешевые клиенты самые геморрные. Считают, что если сломали тебя на цене, то могут и дальше ломать.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.