Личный опыт продаж (Коммерческие предложения не работают)

Продажи - основной двигатель бизнеса. Конечно, в разные периоды времени как продажник я себя оценивал по-разному. И сейчас я понимаю, что именно как продажник я чаще никакой чем хороший. А конкурентные преимущества в силу обстоятельств сосредоточены в другой плотности.

Но, рассказать о личном опыте я решился, давайте подискутируем -).

Продажа через сайт

Пожалуй, в моей карьере это один из самых первых способов. Чего я только не продал через сайт... детские игрушки, модули пожаротушения, квартиры, компьютеры, древесные гранулы, котлы, услуги по проектированию. Список можно продолжать долго.

В целом все сводится к тому, что клиенту действительно нужны ваши услуги. Точнее (!) он хочет их купить. А дальше на сайте должна быть понятная информация, максимально подробная.

Прямые продажи

Опытом прямых продаж я делился. И, нужно сказать он достаточно успешный. Сначала страшновато, потом нормально. Пошел по потенциальным клиентам, как продавец книг и втюхал высокотехнологичные услуги. Почему бы и нет -)

Продажи через всякие СМИ

Газеты, радио. Способ тоже интересный. Главное к примеру в Газетах это некая регулярность. За 1 выпсук редко есть эффект и не забыть про элемент кодирования. Иначе потом не разберешься откуда была продажа на самом деле. Способ пока не для меня, но он работает. И регулярно его используем.

Продажи через социальные сети

Выделил в отдельную группу. Там у меня есть опыт продаж только детских игрушек, только через группу. И только акционных, но опыт есть.

Продажи глаза в глаза

Пожалуй, один из самых простых способов. Когда ты можешь видеть клиента на своей территории (в офисе) или у него на предприятии. Такие продажи как правило проходят нормально. Часто проблема только в том, что пытаешься оценить свое время (элементарно стоимость проезда до клиенты - он может быть и в другом городе) и сопоставляешь стоит ли это того, что бы он переходил разряда потенциальных в более деньгогерируемый.

Продажи с выставок

Вот признаюсь, сам не учавствовал ни разу с собственной продукцией. Но вот как покупатель на всяких ярмарках был, опыт есть. Это хорошая витрира. Знакомые продавцы когда-то даже рассказывали о супер успешных продадах с выставок. Как покупатель могу сказать, что на всех этих ярмаках есть к чему стремиться. Особенно наши локальные очень часто просто очень и очень ленивые.

Холодные звонки

Испытывал на собственном опыте. Выбираешь себе потенцаильное "поле битвы", добываешь номера телефонов. Звонишь, потом анализиуешь и звонишь еще. У меня это криво, но получалось.

Продажи через сарафанное радио

Спорить нет смысла. Нужно делать все, что бы это работало. Некоторые дела сделанные много лет назад и по сей день продолжают приносить плоды. А бывает что клиент сам за тебя делает продажу перед другим потенциальным клиентом. Т.е. не просто рекоменудет, а наставвает на том, что бы воспользовались нашими услугами. Безапиляционно и напористо. Без каких либо бонусов, а просто потому что уверен что наши услуги это то, что нужно его партнеру. Последний способ был несколько раз, и признаюсь, он самый приятный. Чувствуешь себя волшебником. а недоверчивый клиент постепенно становится довольным.

Продажи через конкурсы

Проходил. Работает . Так же пробовал выступать спонсором, и получилось.

Продажи через телефон.

Первая моя продажа была через телефон на достаточно большую сумму. Все менеджеры и руководство были в разъедах(командировки), я был компьютерным инженером и вечером оставался в офисе один. Позвонил потенциальный клиент, мы с ним пообщались, по итоге я выставил ему просто счет (без печати без всего) и обозначил дату отгрузки в момент оплаты. На следующее утро меня разбудил бухглатер телефонным звонком и вопросом о том, что делать нам какой-то неизвестный контрагент  оплатил шестизначную сумму. Признаюсь, было приятно. Это тогда вдохновило. После этого, у меня достаточно часто получалось генерировать продажи по телефону когда "правильный клиент" попадал в момент раздачи звонков именно на меня. Под "правильным" я имею ввиду тот факт, что я могу по телефону продавать не всем. А только определенному типу лиц. Скажу что это не совсем компьютерно необразованные люди, но и не ГИКи. С первыми и последними у меня бывают накладки.

Продажа через е-майл.

Аналогично продажам через телефон. Учитывая мою манеру письма, я допускаю в таких переписках много ошибок. Но. Продажи получаются. Не со всеми типами клиентов. Но со многими -)

Конечно, чаще всего продажа это комплекс описанных 

А теперь, я опишу о том что не получается в продажах (личный опыт)!

Продажи через веббинар. 

Сам я был клиентом после многих веббинаров.  Но когда провел свой веббинар, то не сделал ни одной продажи. Хотя готовился, рассказал где-то много интересного и старался. Но, пока не вышло

Продажи через коммерческие предложения

Что бы не случилось, но если любой из перечисленных выше способов сводиться к "Отправьте нам свое КП" для меня это все. За последние годы, ни одно мое КП не выстрелило. Т.е. если я продажу не смог сделать сразу и потом составил КП... уже сталвю крест. Потому что как эта магия должна работать - лично я не знаю. Пробовал делать и шаблоны, и индвидуально каждому. И в качестве решения поставленной задачи. И с вариантами на выбор и без вариантов. И со сравнительными характеристаками конкурентов. И в деловом тоне, и в почти разговорном. Не умею. Если есть кто в читателях кто генерировал много раз продажи с помощью КП дайте о себе знать. может быть приподдатите мне пару уроков )

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.